Comité de jumelage

AGNEAUX RAPOLT

Contacts : ENEE Patrick  06.88.14.93.00

courriel : jocepat.enee@orange.fr

                               LA ROUMANIE          PAYS DANS LES BALKANS

La Roumanie, en roumain : RomĂąnia, est un État d'Europe du Sud-Est, le 7ᔉ pays le plus peuplĂ© de l'Union europĂ©enne et le 9ᔉ par sa superficie

Devise :L'unitĂ© monĂ©taire roumaine est le Leu (au pluriel, Lei) ou Ron
Population : 21 600 000 habitants (2016)

              LA ROUMANIE                PAYS  DANS  LES  BALKANS

                                                                                          

   Liste des PrĂ©sidents de Roumanie qui se sont succĂ©dĂ©s depuis la crĂ©ation de cette fonction en 1974

Portrait Nom DĂ©but du mandat Fin du mandat Parti Notes
RĂ©publique socialiste de Roumanie (1965-1989)
Nicolae CeaușescuNicolae Ceaușescu
(1918-1989)
28 mars 197422 décembre 1989
Parti communiste roumain
(PCR)
Président de la République socialiste de Roumanie
RĂ©volution de 1989 et Constitution de 1991
Ion IliescuIon Iliescu
(né en 1930)
20 juin 199029 novembre 1996
Front de salut national
(FSN)
Président du Conseil du Front de salut national (décembre 1989 - février 1990), du Conseil provisoire d'unité nationale (février - juin 1990), puis président de Roumanie (juin 1990 - novembre 1996), élu en 1990 et 1992

Front démocrate de salut national
(FDSN)
Emil ConstantinescuEmil Constantinescu
(né en 1939)
29 novembre 199620 décembre 2000
Convention démocratique roumaine
(CDR)
Ne se représente pas à l'issue de son mandat
Ion IliescuIon Iliescu
(né en 1930)
20 décembre 200020 décembre 2004
Parti de la démocratie sociale de Roumanie
(PDSR)


Parti social-démocrate (PSD)
Traian BăsescuTraian Băsescu
(né en 1951)
20 décembre 200421 décembre 2014
Parti démocrate
(PD)
Suspendu de ses fonctions par le Parlement du 20 avril 2007 au 23 mai 2007 et du 10 juillet au 27 aoĂ»t 2012 ; les deux rĂ©fĂ©rendums qui s'ensuivent ne conduisent pas Ă  sa destitution, ce qui lui permet de conserver ses fonctions de prĂ©sident

Parti démocrate-libéral
(PDL)
Klaus IohannisKlaus Iohannis
(né en 1959)
21 décembre 2014en fonction
Parti national libéral
(PNL)
Premier président issu de la minorité allemande du pays

Présidents par intérim

Portrait Nom DĂ©but du mandat Fin du mandat Parti Notes
Nicolae VăcăroiuNicolae Văcăroiu
(né en 1943)
20 avril 200723 mai 2007
Parti social-démocrate
(PSD)
Assure l'intérim lors de la premiÚre suspension de Traian Băsescu.
Crin AntonescuCrin Antonescu
(né en 1959)
10 juillet 201227 août 2012
Parti national libéral
(PNL)
Assure l'intérim lors de la seconde suspension de Traian Bă